Две белорусские теннисистки – в четвертьфинале Australian Open-2023

1545
Вслед за Викторией Азаренко в четвертьфинал вышла и Арина Соболенко.

Первая ракетка Беларуси и пятая – мира Арина Соболенко нанесла первое поражение Белинде Бенчич (12-я сеяная), которую, что любопытно, тренирует бывший наставник белоруски — Дмитрий Турсунов.

Хотя Турсунов должен был выдать все козыри своей бывшей подопечной Бенчич, но у той получилось навязать борьбу только в первом сете, который белоруска выиграла 7:5.

Удачно выступающая в этом сезоне швейцарка (олимпийская чемпионка, кстати) после матча заявила «Было ощущение, что я не могу справиться с ее мощью». А ведь она вела в первом сете с брейком.

Слова Бенчич лишь подтверждают, в какой потрясающей форме находится Соболенко, перед Australian Open выигравшая турнир в Аделаиде, где она ни отдала соперницам ни сета. Кстати швейцврка также перед АО-2023 выиграла турнир в Аделаиде (второй), и до встречи с белоруской не проиграла в этом году ни одного матча.

А Арина в Мельбурне продолжает громить оппоненток. С Бенчич справилась тоже в двух сетах – 7:5, 6:2.

В четвертьфинале Australian Open (кстати, первом в ее карьере) Соболенко ждет хорватка Донна Векич. Она могла завершить турнир уже в первый день, но помог дождь, - на следующий день она сумела-таки переломить ход матча с квалифайершей из РФ, и пройти дальше.

Кстати Векич (64-я ракетка мира), лишь второй раз в своей 11-летней карьере вышедшая в четвертьфинал турнира «Большого шлема», громогласно заявила после победы в 1/8 финала над 17-летней чешкой, что «Сейчас я впервые в жизни верю, что могу победить на турнире «Большого шлема».

Напомним, что первой из белорусок в четвертьфинал Australian Open-2023 вчера вышла Виктория Азаренко (№24 WTA), в тяжелой борьбе сумевшая одолеть 28-летнюю китаянку Чжу Линь, проводившую самый удачный в карьере турнир.

За выход в полуфинал Australian Open-2023 Виктория Азаренко сыграет с третьей ракеткой мира Джессикой Пегулой, выбившей другую белоруску - Александру Саснович.

За выход в четвертьфинал АО-2023 белоруски получат по 555250 австралийских или же 387731 более привычный белорусу американский доллар.

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:

Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте